Блог

Пряжа из микрофибры - отличительные особенности волокна

Опубликовано 14.04.2017, 11:50, автор Клубок

Очень часто в составе пряжи мы встречаем такое название как «микрофибра». Попробуем разобраться, что это за компонент, какие его преимущества и недостатки по сравнению с привычными  для нас волокнами: шерстью, хлопком, акрилом.


Виды вязаных свитеров

Опубликовано 29.10.2016, 10:51, автор Клубок

Так сложилось, что чаще всего теплую вязаную одежду в разговоре называют свитер. К сожалению, в большинстве случаев то, что называют свитером – им не является. И даже если вбить в поисковик запрос «модные свитера» скорее всего вы увидите на картинках кофты, джемпера, пуловеры и кардиганы. Не все знают, что отличительной особенностью свитера является высокий округлый ворот и отсутствие застежек.


Знаменитости тоже вяжут

Опубликовано 12.07.2016, 17:10, автор Клубок

Всем  известно, что талантливые люди, талантливы во всем. Это касается и музыки, и кинематографа, и изобразительного искусства. К чему бы ни прикоснулась их рука - все обретает новые грани и формы. Это же касается и вязания. Многие известные личности начинают вязать, когда появляется необходимость о чем-то подумать, «разложить все по полочкам», привести свои чувства в порядок. А некоторые звезды, такие как: Сандра Буллок, Джулия Робертс  и  Ума Турман давно увлекаются вязанием, гордо носят вещи связанные собственноручно. Среди вяжущих звезд полно и мужчин. Они даже создали свой клуб «Men Who Knit»  (Клуб вяжущих мужчин)  Трудно представить за этим занятием «гладиатора» Рассела Кроу (Russell  Crowe) или брутального Джина Симмонса (Gene Simmons)  один из основателей группы Kiss


Из истории ирландского кружева

Опубликовано 25.06.2016, 12:25, автор Клубок

Ирландия - страна талантливых и трудолюбивых людей,  расположенная на одноименном острове в северо-восточной части Атлантического океана.  На ее просторах зародились и распространились по всему миру  многие знаменитые и неповторимые техники вязания: например всеми знакомые и любимые узоры - араны и косы, а также по истине королевский стиль вязания «ирландское кружево». Видимо, пока население в остальных странах Европы, было занято войнами, междоусобными разборками и добычей хлеба насущного,  жители Ирландии  занимались более полезным и творческим делом – созданием новых техник вязания. За что мы и по сей день говорим им спасибо. Но не стоить думать, что в Ирландии был земной рай,  а единороги разгуливали по радуге. Наоборот, неурожай картофеля и голод и подстегнул большинство населения  к освоению искусства изготовления кружев, чтобы хоть как- то прокормить себя и свои семьи в тяжелых условиях. Давайте рассмотрим подробнее историю зарождения  этой великолепной техники вязания.


Уличное вязание Ярнбомбинг (yarn bombing) - основа городского уюта

Опубликовано 17.06.2016, 16:20, автор Клубок

Многие из вас не единожды видели на просторах интернет забавные  фотографии обвязанных лавочек, деревьев и других предметов городского пейзажа. Но не все знают, что это не просто проделки уличных хулиганов, а целое направление сити-арта распространенное по многим городам и странам, насчитывающее в своих рядах десятки тысяч активистов. Итак, давайте узнаем с вами подробнее, что это за новоявленный Street art и где он берет свои истоки.


Виды пряжи из шерсти Часть 2

Опубликовано 11.06.2016, 11:30, автор Клубок

В первой части мы с вами узнали о пряже из шерсти замечательных животных :  Альпаки, Верблюда, Кашмирских и ангорских коз, ангорских кроликов и овец. Сегодня продолжим знакомится с редкими видами пряжи из шерсти ламы, гуанако, викуньи, кивьюта, бизона, яка и собак.


Экзотические виды пряжи (Продолжение)

Опубликовано 03.06.2016, 16:45, автор Клубок

В первой части статьи мы рассмотрели с пряжу из бамбука, крапивы, сои, конопли, банана и ананаса. Во второй части мы продолжим знакомиться с экзотическими видами пряжи.


Экзотические виды пряжи

Опубликовано 02.06.2016, 15:57, автор Клубок

Кроме  распространенных видов пряжи для вязания таких как: шерсть, хлопок , акрил, и т.д. Встречаются  и более экзотические  и непривычные для нас: из ананаса, кокоса, банана и царицы полей – кукурузы.  Еще мы узнаем о редких и немного забытых видах пряжи из конопли и крапивы. И даже окунемся в морскую пучину в поисках моллюсков (Pinna nobilis)- из их нитей изготавливалась пряжа, впоследствии используемая для изготовления легендарной ткани «ВИССОН», которая  неоднократно упоминалась в Библии.


Виды пряжи из шерсти

Опубликовано 12.05.2016, 14:22, автор Клубок

Всем рукодельницам давно известна пряжа из шерсти. Самая распространенная и недорогая пряжа получается из шерсти овец, но кроме овечьей шерсти, пряжу для ручного вязания часто производят из шерсти более экзотических животных: альпаки, ангорских кроликов и верблюда. А так же шерсти из ангорских и кашмирских пород коз. Сегодня мы с вами разберемся кто такие эти животные, где живут и какие положительные свойства имеет пряжа изготовленная из их шерсти.

 


Араны и косы - магия вплетенная в узор.

Опубликовано 07.05.2016, 15:25, автор Клубок

Одними из самых любимых, и не всегда простых в исполнении для вязальщиц, являются косы и араны. Уже несколько десятилетий из моды не выходят вещи с этими узорами, история которых корнями уходит в древнюю Ирландию. Родиной аранов считаются небольшие острова Аран (Инишмор, Инишман и Инишир) которые расположены у западного побережья Ирландии.


Выбираем пряжу для летних вещей. Выбор летней пряжи.

Опубликовано 17.04.2016, 18:48, автор Клубок

Для лета и поздней весны, когда солнце уже вовсю припекает и в полуденный зной появляется желание скрыться от солнечных лучей и чем то прикрыть нежную и чувствительную кожу. Нас спасают и украшают вязанные изделия из летней пряжи. Каждая мастерица старается порадовать себя и удивить окружающих оригинальной и неповторимой вещью, связанно в ручную. О мастерстве и видах вязания крючком и спицами, мы с Вами поговорим отдельно чуть позже. А пока представлю Вам виды пряжи, чаще всего используемые для вязания летних вещей!


Что такое вискоза и ее свойства

Опубликовано 15.04.2016, 12:41, автор Клубок

Многие рукодельницы, все больше и больше отдают предпочтение пряже с добавлением вискозы. Особенно красиво вискозные волокна смотрятся в сочетании хлопок плюс вискоза. Благодаря добавлению вискозы, хлопок меньше усаживается при стирке, лучше сохраняет форму.


Как производится пряжа на фабрике Пехорка

Опубликовано 21.03.2016, 14:20, автор Клубок

В нашей небольшой обзорной экскурсии вы сможете узнать, как производится пряжа на фабрике Пехорка. Естественно секретов никто не раскроет, но общее представление о том какой процесс проходит пряжа прежде чем попасть к нам нам в руки, мы рассмотрим.


Выбор детской пряжи. Какую пряжу выбрать для детских вещей

Опубликовано 07.03.2016, 12:23, автор Клубок

Итак, вы решили связать новый наряд своему самому  дорогому человечку. Естественно в голове сразу воспламеняются вопросы об экологичности, антиаллергенности, прочности, гигроскопичности, теплопроводимости и других важных факторах для вашего сокровища. Попробуем по порядку разобрать топ 3 вида пряжи используемые при создании детских вещей.


Чем мерсеризованный хлопок лучше обычного?

Опубликовано 07.03.2016, 12:12, автор Клубок

Для начала, необходимо заметить, что это 100% природный хлопок прошедший обработку химическим процессом под названием «мерсеризация» Достаточно необычное название было дано в честь изобретателя процесса: Джона Мерсера. Именно он еще в 1844г придумал обрабатывать волокна хлопка гидрооксидом натрия. При этом с нити исчезает начес, она становится более гладкой с легким глянцевым отливом. Из за чего пряжу и изделия из нее часто путают с шелком.

Это достаточно простой, но в то же время финансово затратный процесс, который добавляет к изделию около 30% стоимости. Так давайте разберемся, за что же мы доплачиваем.