Экзотические виды пряжи (Продолжение)

Опубликовано 03.06.2016, автор Клубок

В первой части статьи мы рассмотрели с пряжу из бамбука, крапивы, сои, конопли, банана и ананаса. Во второй части мы продолжим знакомиться с экзотическими видами пряжи.

ekzoticheskie-vidi-pryzhi-2.jpg

КОКОС – или «КОЙРА» этимология слова происходит от малайского «кяру», что в переводе означает – веревка. Этот материал весьма устойчив к воздействию океанской воды содержащей в себе большое количество соли. Поэтому из койры с незапамятных времен жители Юго-Восточной Азии делают не намокающие и не тонущие веревки, канаты, рыболовные сети.  

pryzha-iz-kokosa.jpg

Для повседневной одежды такая пряжа слишком жесткая, но зато замечательно подходит для изготовления ковриков, переплетения циновок и других интерьерных принадлежностей.

 

КУКУРУЗА - Пряжу из кукурузы изготавливают из стебля растения. Процесс производства пряжи технологически схож с процессом создания вискозы (волокна стебля проходят ферментирование и  полимеризацию). В результате этих процессов выходит очень мягкая пряжа, имеющая легкий блеск. Изделия из этой пряжи комфортны при контакте с  кожей, хорошо «дышат» и приспособлены для машинной стирки.

pryzha-iz-kykyryzi.jpg

Вот уж действительно «Царица полей». Жаль только, что у нас данную пряжу не производят. Сырье(ровница)  для пряжи производиться в Китае, а саму пряжу создают в Португалии. Естественно проделав такой долгий путь, к нам на рынок она попадает уже по завышенной цене.

 

ЭВКАЛИПТ –пряжу с названием ЛИОЦЕЛЬ получают из восстановленных волокон эвкалипта.  Свое название она получила от процесса получения вискозных волокон по ММО-методу. Обладает уникальными природными защитными свойствами от бактерий, высокой прочностью в сухом и мокром состоянии, хорошо сохраняет форму. Хорошо окрашивается в различные цвета, не скатывается, не меняет форму после стирки. Не требует особого ухода.

pryzha-evkalipt.jpg

Изысканный  перламутровый блеск этой великолепной пряжи добавляет вязаному полотну нарядные  нотки. Она настолько нежная, что Вы получите огромное наслаждение от вязания и эксплуатации изделий из этой пряжи.

 

ГИБИСКУС КОНОПЛЕВЫЙ - он же «Кенаф» или «бомбейская пенька» основной заменитель ДЖУТА.  Как и джут используют в неокрашенном виде для изготовления грубых тканей, веревок, канатов и мешков, а так же для основы линолеума. Джутовое волокно полностью разлагаемое в почве. 

kenaf-pryzha.jpg

По этой причине в последнее время джутовая упаковка завоевывает популярность в пищевой промышленности и розничной торговле как более экологичный заменитель полиэтиленовых пакетов.

 

МОЛОКО – да, да! Это не опечатка. В современном мире можно встретить даже пряжу из молока, точнее белка который содержится в этом замечательном продукте.  В молоке содержит натуральный  увлажнитель, который смягчает кожу, уменьшает симптомы аллергии и  способствует разглаживанию морщины! Не зря обольстительница Клеопатра и Поппея (жена императора Нейрона) принимали ванны из молока с целью омоложения. Этими же свойствами обладает и пряжа из молока. По показателям растяжимости и гигроскопичности близка к шерсти. Отлично пропускает воздух, сохраняет цвет, обладает противомикробными и антигрибковыми свойствами. К минусам белковых волокон этого типа можно отнести слабую прочность, особенно в мокром  состоянии. 

pryzha-iz-moloka.jpg

По этой причине в чистом виде производится очень редко, а вот в смеси с хлопком или шерстью ее встретить более реально. При этом она чудесным образом усиливает положительные стороны волокна-компаньона. Например в смеси с летними видами пряжи хлопком и шелком - увеличивает их воздухопроницаемость, что делает изделия комфортными и прохладными в летний зной. А вот с шестью и кашемиром и другими видами теплой пряжи, наоборот усиливает их теплоизоляционные свойства.

 

ЖЕЛАТИН –  Очень скоро, с такими темпами развития химической промышленности, надоевшую кофточку вместо того что бы подарить подружке или пустить на тряпки,  можно будет  готовить мужу на завтрак или ужин.

- Дорогая я пришел! А что у нас на ужин?

-Пончо с овощами, дорогой!

:)

А если серьёзно, то совсем  недавно  Филипп Штоссель (Philipp Stössel), аспирант научной  лаборатории функциональных материалов высшей технической школы Цюриха (Швейцария) изобрел желатиновую нить. Ее, как и пищевой желатин, получают из белка коллагена который составляет основу соединительных тканей живых организмов. Желатиновые волокна содержат внутри себя высокую долю пор, что создает хорошую теплоизоляцию на уровне с шерстью.  По внешнему виду пряжа из желатина имеет привлекательный блеск и приятна на ощупь, что обуславливается отсутствием микро чешуек на поверхности волокна. Другими словами, в результате получили экологически чистую и натуральную пряжу по внешним параметрам сравнимую с шелком, а по тепловым характеристикам – с шерстью. 

 

pryzha-iz-jelatina.jpg

Главным недостатком волокон было то, что желатин растворяется воде. Но у Филиппа  получилось значительно повысить их сопротивляемость к воде, а также сделать их более эластичными, пропитав ланолином (животным воском).

 

ВИССОН – довольно спорный материал, который упоминается в исторических источниках и Священном Писании.

По одной версии – это лен, по другой – нить из железы моллюска. Предположительно второй вариант более  вероятный, учитывая тот факт, что материя, как и пряжа из которой она была изготовлена, была достаточно дорогой и непростой в производстве. Пользовались нарядами из виссона в древние времена высокопочитаемые люди  : Цари, первосвященники, центурионы и патриции. Считается что одеяние Христа – «хитон» так же было соткано из виссона. Не зря римские воины бросали жребий за то,  кому он достанется.

visson.jpg

Материалом для пряжи служили двустворчатые моллюски (Pinna nobilis) которые в большом количестве обитали в прибрежной зоне Средиземноморья.  С помощью специальной железы(белковой нити длиной около 6см) этот моллюск закреплялся  на камнях и других предметах под водой.  Одна особь производит ничтожное количество  нити, поэтому для производства 200-300 граммов виссона необходимо отделить от поверхности и обработать около 1000 моллюсков.  В современном мире на смену виссону пришел китайский шелк. И процесс изготовления канул в лету.  Только несколько семей из Сардинии берегут искусство изготовления виссона по сей день.

 По мимо растительных волокон пряжу для вязания так же изготоваливают из шерсти животных и порой весьма экзотических и редких: альпаки, викуньи ангорских кроликов, верблюда, бизона, яка, собак. Прочитать о них можно в нашей статье виды пряжи из шерсти >>>,а так же в ее продолжении>>>

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.