Выбор детской пряжи. Какую пряжу выбрать для детских вещей

Опубликовано 07.03.2016, автор Клубок

Какую пряжу выбрать для детских вещей.

Итак, вы решили связать новый наряд своему самому  дорогому человечку. Естественно в голове сразу воспламеняются вопросы об экологичности, антиаллергенности, прочности, гигроскопичности, теплопроводимости и других важных факторах для вашего сокровища. Попробуем по порядку разобрать топ 3 вида пряжи используемые при создании детских вещей.

Детская_пряжа.jpg

Пряжа Акрил.

Сразу стоит сказать, что акрил акрилу рознь. Встречаются дешевые виды акрила неопознанного производства. Естественно ни о каких сертификатах качества тут и говорить не имеет смысла. Сама нить у них грубая на ощупь и вызывает дискомфорт при контакте с кожей. Такую пряжу применять для детских вещей просто противопоказано. Здесь же мы поговорим о качественной фабричной акриловой пряже специально разработанной для нежной детской кожи и имеющей ряд санитарно-эпидемиологических сертификатов.

К преимуществам данного вида детской пряжи можно отнести:

  • Гипоаллергенность. В составе отсутствуют компоненты способные вызывать аллергию.
  • Мягкая, нежная, приятна на ощупь и абсолютно не колется.
  • Стойкость. При стирке сохраняет цвет и изначальный размер(не садится). Так же акрил не восприимчив к влиянию растворителей и кислот. Что позволяет отдавать изделия из акриловой пряжи в химчистку.
  • Отличный внешний вид. Вещи абсолютно не мнутся, что позволяет использовать их как в повседневной подвижной жизни так и в дороге, когда необходимо выглядеть аккуратно.

К недостатком отнесем то, что изделия слабо впитывает влагу, накапливает статическое электричество, и при воздействии ультрафиолетовых лучей (яркое солнце) со временем теряет свою естественную мягкость.

 

Мерсеризованный хлопок

Более подробно преимуществах мерсеризованного хлопка по сравнению с обычным, мы писали здесь. Имеет смысл добавить, что лучше всего он подходит для изготовления летних детских нарядов. Начиная от платьев и шапочек, заканчивая пинетками и носочками. А так же игрушек-погрызушек и слингобусов. Ведь именно эта детская пряжа самая прочная.

 

Мериносовая шерсть с акрилом или другим наполнителем

В период межсезонья, а так же для зимних вещей стоит остановить свой выбор на мериносовой шерсти. Она добывается из холки овцы одноименной породы. Она обладает исключительной мягкостью и высоким качеством по сравнению с обычной шерстью. Дабы избежать усадки изделия при стирке, а так же избавится от сваливания и скатывания шерсти, в нее добавляют синтетические наполнители, которые позволяют повысить износостойкость и в то же время сохраняют преимущества натуральной шерсти: Так же стоит отметить, детская пряжа из мериносовой шерсти в 100% составе довольно дорога. Поэтому добавление волокон-компаньонов еще и связано с чисто практическим решением, сделать пряжу более доступной.

  • Не раздражают кожу. Поэтому данную пряжу, помимо как для детей, можно смело советовать для людей страдающих аллергией, а так же повышенной чувствительностью кожи. Готовые изделия из неё будут мягкими и не вызовут покраснения и зуда.
  • Обладает отличным гигроскопичным эффектом (способность впитывать и отводить влагу). Так же природные свойства этой шерсти не препятствуют теплообмену. Мериносовая шерсть поглощает влажность при избыточном потовыделении – удерживает тело в сухости, тепле комфорте.
  • Хорошо согревает, но не упаривают своего владельца, так как шерсть имеет микроскопические частички воздуха межу ворсинками, что и дает ей способность сохранять тепло.
  • Благодаря уникальной молекулярной структуре волокон мериносовая шерсть является противобактериальной, уничтожает запах пота, а так же выводит ядовитые соединения, которые выделяются из организма, поэтому детскую одежку из нее можно использовать несколько дней не стирая.

 

В заключении хочется сказать, что мы рассмотрели самые востребованные виды пряжи на данный момент. Естественно это не вся детская пряжа, что представлена на современном рынке

В нашем магазине представлен широкий ассоритимент пряжи для детей.  "Клубок" интернет магазин пряжи Донецк.

Детский каприз

Мягкая, шелковистая, легкая и в то же время теплая детская пряжа

97 руб
 

Детская новинка

Очень мягкая, не вызывает аллергии и раздражения кожи.

63 руб
 

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.