Как производится пряжа на фабрике Пехорка

Опубликовано 21.03.2016, автор Клубок

В нашей небольшой обзорной экскурсии вы сможете узнать, как производится пряжа на фабрике Пехорка. Естественно секретов никто не раскроет, но общее представление о том какой процесс проходит пряжа прежде чем попасть к нам нам в руки, мы рассмотрим.

Сырьем  для  пряжи служит гребенная лента. Ее еще называют «топс» это рыхлое соединение шерстяных, полушерстяных или синтетических волокон.

Сырье_1.jpg

Гребенная лента поступает в специальные ленточные машины. Там она вытягивается, выравнивается и становится тоньше.

Сырье_2.jpg

Вы только представьте, для одной  тонюсенькой  ниточки может быть использовано до 24х клубков гребенной ленты.  Чем больше клубков  –  тем  ровнее будет пряжа.

Прежде чем ровница отправится дальше, ее проверяют в лаборатории на толщину и ровность. От этого зависит качество пряжи. Безимени-3.jpg

Затем на прядильных машинах лента вытягивается и становится тоньше примерно в 20 раз. Затем она скручивается и уже в виде пряжи наматываться на патрон. В общем то же самое,  что делали наши прабабушки  с помощью веретена.

Сырье_3.jpg

После этого,  несколько тонких нитей скручиваются в одну более толстую необходимого размера. При этом они получаются крученые, что при вязании будет мешать.

Сырье_5.jpg

Поэтому до смотки в клубки  и отправки в магазины их подвергают специальной обработке  - отпариванию при температуре 80 С.

Сырье_6.jpg

 

Затем на мотальной машине, готовая пряжа сматывается в клубки и снабжается этикеткой.

Мотальная_машина.jpg

Клубок весом 100грамм наматывается менее чем за минуту.

Мотальная_машина_2.jpg

 Затем пряжа попадает в отдел контроля качества. На фабрике Пехорка контроль проходит как готовая пряжа, так и сырье из которого она производится. Сырье проходит проверку на наличие растительных и других примесей, а так же  на наличие мушек.

Разрыв.jpg

Готовая  пряжа в свою очередь проверяется на прочность с  помощью специальной разрывной машины. А так же проверяется равномерность диаметр нити и присутствие скруток.

Пряжа Пехорка широко представлена в нашем интернет магазине пряжи «Клубок»

 

 

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.