Что такое вискоза и ее свойства

Опубликовано 15.04.2016, автор Клубок

Многие рукодельницы, все больше и больше отдают предпочтение пряже с добавлением вискозы. Особенно красиво вискозные волокна смотрятся в сочетании хлопок плюс вискоза. Благодаря добавлению вискозы, хлопок меньше усаживается при стирке, лучше сохраняет форму.

Разберемся, что же такое вискоза.

viskoza.jpg

Вискоза - это материал, изготовленный из натуральной целлюлозы, впервые появившийся еще в конце 19 века. Пряжа из вискозы представляет собой восстановленную целлюлозу, то есть состав вискозы очень близок к составу натуральных растительных волокон. Вискоза - самое натуральное из всех химических волокон. В зависимости от процесса и дальнейшего предназначения, волокна вискозы получаются блестящими или матовыми. Вискозной пряже можно придать характер "шелка", "хлопка" или " шерсти ", изменяя блеск, тонкость и придавая извитость волокнам.

Обычно в пряже вискозу смешивают с другими волокнами: хлопком, льном, шерстью и шелком – чтобы получить более дешевый материал практически без утраты им "натуральных" качеств; с полиэстером – для прочности и износостойкости, с лайкрой или эластаном – для получения эластичного "тянущегося" полотна. Вискоза – материал не только гладкий, но и весьма приятный на ощупь, бархатистый, мягкий, совершенно не колючий. Стирать вещи из вискозы лучше всего вручную, с использованием мягкого моющего средства.

Главные преимущества вискозы:

•мягкая и приятная на ощупь,
•воздухопроницаема, замечательно подходит для весенне-осенних и летних нарядов.
•гигроскопична.
•высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок.
•не накапливается статическое электричество. Вещи, связанные из пряжи, в составе которой есть вискоза, будут меньше электризоваться.

В нашем интернет магазине представлены виды пряжи из вискозы

1)Пряжа "Жемчужная" (Пехорка) Вискоза 50% Хлопок 50%

2)Пряжа "Прохладная" (Пехорка) Вискоза 50% Хлопок 50%

3)Пряжа "Стрейчевая" (Пехорка) Вискоза 95% Лайкра 5%

Жемчужная

Пряжа очень комфортна в летний зной, так как легко пропускает воздух, тем самым обеспечивая естественную вентиляци...

184 руб
 

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.