Араны и косы - магия вплетенная в узор.

Опубликовано 07.05.2016, автор Клубок

Араны и косы - магия вплетенная в узор.

Одними из самых любимых, и не всегда простых в исполнении для вязальщиц, являются косы и араны. Уже несколько десятилетий из моды не выходят вещи с этими узорами, история которых корнями уходит в древнюю Ирландию. Родиной аранов считаются небольшие острова Аран (Инишмор, Инишман и Инишир), которые расположены у западного побережья Ирландии. Кстати трудолюбивые и творческие жители этой страны по мимо аранов и кос научили весь мир вязать ирландское кружево

aranskie-ostrova-porazhayut-svoej-prirodoj-6.jpg карта_аран.jpg

 

Коренными жителями островов являлись фермеры и рыбаки, которые всю жизнь полагались на милость природы и свои руки. Рыбный промысел, был трудом не только тяжелым, но и опасным. Поэтому женщины, провожая мужей в опасный путь, одевали на них свитера-обереги, которые вязали собственноручно. Такие свитера были выполнены с обилием узоров из аранов и кос, которые были наполнены  магическим смыслом для защиты рыбаков от морской стихии и призывали удачу в лове рыбы.

Ретро_моряк_молодой.jpg Моряк.jpg

Основная отличающая черта этих узоров - это переплетенные косы разнообразной формы, образующие ромбы и другие переплетения. Косы символизируют канаты, а образуемые ими ромбы – рыбацкую сеть.

Косы_ромбы.jpg Косы_ромбы2.jpg

Каждое поселение живущее на островах имело свои собственные уникальные узоры, что позволяло им идентифицировать своих мужчин, если же их постигало несчастье в море.

Секреты вязания таких узоров передавались из поколения в поколение. Со временем узоры становились сложнее и в них начинали добавляться все более тонкие и новые переплетения и переходы. Так узоры из свитера-оберега превратились в современные и хорошо всем знакомые араны.

Араны.jpg Араны_2.jpg

Помимо кос и ромбов в узорах встречались крупные и мелкие сетки которые означали родную землю – крохотные острова Араны. Их трактовка расшифровывается как притягивающая сила, способная вернуть рыбака домой.

Сетка.jpg

Еще один популярный мотив у жителей островов -  это соты. Он символизирует жизнь тружениц-пчел и успешный результат во всех трудах начинаниях фермера.

Соты.jpg

Были мотивы, которые олицетворяли в себе символ воды. Это всевозможные ломанные линии и зигзаги. В других трактовках эти линии представляют собой множество петляющих дорожек, которые пронизывали острова и утесы. С тех утесов жены и дети всматривались в даль, ожидая рыбаков.

Тропинки_.jpg

На протяжении долгого времени араны не были распространены по всему миру, а оставались национальным малоизвестным узором. Только в начале ХХ с появлением в Ирландии групп рукодельниц, которые вязали одежду не только для себя и своих близких, но и поставляли ее на продажу, они стали более известны. Правительство, в свою очередь,  с целью экономического развития, стало развивать национальные ремесла, тем самым подтолкнуло многих рукодельниц в их начинаниях. И уже в 30х годах появились целые деревни основным занятием которых было производство одежды с аранами. А спустя несколько десятилетий стали появляться первые схемы узоров, которые с большой скоростью разнеслись по всему миру и были встречены с восторгом у рукодельниц.

Старинный_журнал.jpg Старинный_журнал_2.jpg

Стоит заметить что для вязания аранов лучше всего подходит шерстяная и полушерстяная пряжа.

Любознательным рукодельницам советую почитать интереснейшую статью о нетрадиционных и экзотических видах пряжи

интернет магазин пряжи для вязания в Макеевке

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.